首页 > 党史人物 > 正文

王法禹

来源:东营党史       发布时间: 2009-11-04 11:32

  王法禹(1921- ),1921年出生于山东省寿光市大家洼镇七里庄村。1939年加入中国共产党,1941年,任中共益(都)寿(光)广(饶)三边区委书记,1944年,任中共寿光县委组织部长。解放战争时期,1945年,任中共寿光县委副书记,1947年,任寿光独立团副政治委员,1948年4月,任渤海第三军分区独立团副政治委员,同年6月任渤海军区第三军分区政治部组织科长;1949年11月,任渤海军区卫生部政治处主任;1951年3月,任渤海军区后勤部副政治委员;同年10月,任志愿军后勤二分部干部部副部长、部长;1956年1月,任志愿军后勤部干部部副部长;1957年10月,任总后勤部第四军医大学干部部部长;1961年11月,任总后勤部武汉后勤学校政治部主任、副政治委员;1965年9月,任总后勤部白城办事处政治部主任、副政治委员;1977年6月,任沈阳军区大连军政干部学校副政治委员;1979年9月,任总后勤部第三十一训练基地政治委员;1983年1月,任中央整党检查组副组长;1985年12月离休。


友情链接
党史网站:
史志网站:
中国地情网 省情资料库 安徽 福建 江西 河南 湖   北 湖南 广东 广   西 海南 重庆 四川
中国年鉴网 山东省情网 贵州 云南 西藏 陕西 甘   肃 青海 宁夏 新   疆 香港 澳门 台湾
手机微信扫描右侧
二维码关注  “东营
地情”  官方公众号
09065185号-1
联系电话:0546-8389366 信箱:dysqw0546@dy.shandong.cn
Copyright©2014www.dysq.gov.cn.All rights reserved.
技术支持:山东通文信息科技有限公司